Какой порядок раздела движимого и недвижимого имущества?

В ближайшее время собираемся расторгнуть брак, для избежания судебных тяжб есть договоренность о разделе имущества движемого и недвижемого. Земельный участок по договоренности переходит в пользу супруга, при этом он оформлен на супругу и был приобретен ею до заключения брака. Какой порядок раздела в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как земельный участок был приобретен супругой до брака, он является ее личной собственностью и разделу не подлежит. Но если вы решили таки образом сами разделить имущество (например вам ее участок, ей к примеру ваше совместное жилье), тогда в соглашении укажите, что участок передается вам взамен жилья или иного совместного имущества путем дарения. Пока брак не расторгнут, супруге надо оформить участок на супруга путем дарения, тогда избежите уплаты налога на дарение. После развода при дарении придется уплачивать налог.