Совместно нажитое имущество всегда делят поровну?

прожили в браке с мужем 35 лет, потом он ушел в другую семью, официально мы в браке, но 10 лет уже вместе не живем, детей нет. Пришла повестка в суд по делу о разводе. волнует вопрос раздела имущества. Совместно нажитое - 2х комнатная квартира, в которой я сейчас проживаю, приватизирована на двоих. Земельный участок (оформлен на меня), на нем мы совместно построили дом (по документам его нет, просто участок). Муж с новой семьей проживает в этом доме. Также есть гараж, оформленный на меня. В браке работал муж, я была на хозяйстве в частном доме. Куплен участок был на проданную квартиру матери мужа+проданную выигранную мужем квартиру в лотерее от его работы. Может ли он меня оставить ни с чем, указав, тот факт, что я не работала и материальное участие не принимала, хотя всё записано на меня и в совместном браке приобретено?

, Ирина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Оставить Вас ни с чем мужу вряд ли получится.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если двушка приватизирована на двоих, значит она в долевой собственности и там делить ничего не надо. У вас 1/2 и у супруга 1/2. Земельный участок разделят поровну. Дом делить не будут, пока на него не будут оформлены документы. После оформления документов также поровну. Гараж поровну. Тот факт, что вы не работали, значения не имеет. Можете в суде требовать передачи мужем своей доли в квартире вам, взамен вы не претендуете на половину участка и гаража. После оформления документоов на дом не будете претендовать на половину дома.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

В дополнение к коллеге выше надо отметить, что есть также п.2 ст.39, который гласит, что в случае если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал имущество в ущерб интересам семьи, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Таким образом, решение суда по вашему вопросу будет целиком зависеть от того, кому удастся лучше построить свою линию защиты. Необходимо собрать как можно больше свидетелей, которые смогут выступить в вашу поддержку, другие доказательства также будут не лишними.

Подобная практика решения споров имеется. Будем рады вам помочь

Юридическая компания Legalstore