Хотим открыть онлайн магазин. Как процесс продажи выглядит юридически?

Добрый вечер. Хотим открыть на базе розничного магазина продуктов - онлайн магазин с доставкой на дом. Возможно ли это юридически? (утконос и прочие работают) Можно ли помимо продуктов возить также пиво, сигареты, алкоголь (имеется лицензия). Как лучше все это оформить чтобы не было претензий от гос. органов? Заранее благодарен за ответ.

PS: Если готовы подробно описать весь процесс - могу оплатить индивидуальную консультацию и т.п.

, Михаил, г. Одинцово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
магазина продуктов — онлайн магазин с доставкой на дом.
Михаил

Здравствуйте.

Это возможно

основные моменты — соблюдение прав потребителя и санитарных норм (технических регламентов)

по правам потребителя все тоже самое как и в обычном магазине — цена, условия заказа и доставки — по привозу- обязаны выдать чек.

Санитарные нормы и тех регламенты- посложнее — нужно авто отвечающее этим требованиям по перевозке пищевых продуктов

тех регламент как и для обычного магазина- тр тс 021

санпин

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

11. Гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов
11.1. Для транспортировки пищевых продуктов используются специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства. Не допускается транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами.
Для транспортировки определенного вида пищевых продуктов (молочные, колбасные, кремовые кондитерские изделия, хлеб, мясо,
рыба, полуфабрикаты) должен быть выделен специализированный транспорт с маркировкой в соответствии с перевозимыми продуктами.
11.2. Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов, должны иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке, быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.
ГАРАНТ:
О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов см. приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402
11.3. Шофер-экспедитор (экспедитор), шофер-грузчик должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, работать в спецодежде, строго соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сохранность, качество, безопасность и правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов.
11.4. Условия транспортировки (температура, влажность) должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации на каждый вид пищевых продуктов, а также правилам перевозок скоропортящихся грузов разным видом транспорта.
Транспортировка скоропортящихся пищевых продуктов осуществляется специализированным охлаждаемым или изотермическим транспортом.
11.5. Погрузка и разгрузка пищевых продуктов производится персоналом в чистой санитарной одежде.
11.6. Хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в лотках, в специальных закрытых автомашинах или фургонах, оборудованных полками. Не допускается перевозить хлеб навалом.
ГАРАНТ:
Согласно письму Минздрава РФ от 4 апреля 2001 г. N 2510/3461-01-12 установлена периодичность проведения дезинфекции автотранспортных средств, осуществляющих перевозку хлебопекарной продукции, по мере необходимости, но не чаще 1 раза в месяц
11.7. Кремовые кондитерские изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками, торты должны поставляться в стандартной таре изготовителя. Транспортировка кремовых кондитерских изделий на открытых листах или лотках не допускается.
11.8. Живую рыбу перевозят в автомобилях-цистернах с термоизоляцией, имеющих устройство для охлаждения воды, а также оборудование для насыщения воды воздухом. Температура воды в цистерне должна быть не выше 10°С.
11.9. При транспортировке пищевых продуктов должны строго соблюдаться правила их последовательной укладки, исключающие контакт сырой и готовой продукции, загрязнения продуктов при погрузке и выгрузке.
11.10. Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов и продовольственного сырья, ежедневно подвергаются мойке с применением моющих средств и ежемесячно дезинфицируются средствами, разрешенными органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Возможно ли это юридически? (утконос и прочие работают)
Михаил

возможно

заказы если будут идти через сайт- у вас о товаре должна быть вся информация на сайте- по ст9 и 10 закона о защите прав потребителей

возить также пиво, сигареты, алкоголь (имеется лицензия).
Михаил

само по себе — не запрещено но надо будет тогда решать вопрос на счет совершеннолетних граждан, это особенность.

ну и с крепким алкоголем тоже проблема — у вас лицензия на конкретную точку продажи ведь — тут могут быть вопросы. (это не касается пива и сигарет)

+ время продажи — вам известно- после 22.00 продажа алкоголя запрещена (в московской обл насколько я помню- после 21.00)

еще отдельный момент- будет ли доставка платной или нет — если да, то нужно это указывать и стоимость + пробивать это в чеке как услугу, либо давать отдельный чек на такую услугу)

Извиняюсь — продажа алкоголя запрещена в данный момент дистанционным способом, сигарет тоже.

Однако имеется законопроект об отмене данной нормы — речь о 2017 годе

www.vedomosti.ru/business/articles/2016/03/15/633531-internet-torgovlya-spirtnim-mozhet-bit-razreshena

Информация о публикации
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте asozd.duma.gov.ru/ по состоянию на 05.02.2016
Стадия рассмотрения проекта

Название документа
Пояснительная записка
«К проекту Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

По этой причине представляется целесообразным введение механизма действенного регулирования деятельности по розничной торговле алкогольной продукцией дистанционным способом посредством сети Интернет.
Проектом предлагается ввести новый вид лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через Интернет. Порядок выдачи таких лицензий будет устанавливаться органами федеральной власти. Осуществлять выдачу таких лицензий будет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Отчетность в форме деклараций по обороту алкогольной продукции будут предоставляться лицензиатами в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Кроме того, с 2016 г. такие организации обязаны будут фиксировать объемы розничной продажи алкоголя в системе ЕГАИС.
Сайты интернет магазинов организаций, обладающих данной лицензией, будут включены в реестр, ведение которого будет также осуществлять Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, а сам реестр, как и доменные имена розничных продавцов алкоголя, предполагается разместить на хостинге провайдера или группы провайдеров, которых будет определять Росалкогольрегулирование. Данная мера позволит квалифицировать иные сайты, страницы и сервисы, предлагающие приобретение алкогольной продукции в Интернете, как нелегальную торговлю и в том числе, позволит блокировать такие сайты во внесудебном, либо досудебном порядке.
Основанием для выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции через Интернет будет являться обязательное наличие у соискателя лицензированного склада, а также лицензии на производство либо оптовую торговлю алкогольной продукцией. Данное требование обосновано тем, что любая интернет торговля осуществляется исключительно со склада. Кроме того, лицензии на производство и оптовый оборот имеет ограниченное количество участников рынка, среди которых большинство являются добросовестными участниками рынка, в силу строгих требований к их получению — это производители, импортеры, оптовики и крупные розничные торговые компании, имеющие собственные распределительные центры.
Данное требование не является дискриминационным, и не нарушает требования законодательства о защите конкуренции. Так, в частности, Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях от 12 ноября 2003 г. N 17-П и от 18 марта 2004 г. N 150-О, подтвердил, что федеральный законодатель, реализуя свои полномочия по регулированию предпринимательской деятельности, вправе определять порядок и условия ее осуществления и, исходя из специфики производства и оборота тех или иных видов продукции как объектов гражданских прав, устанавливать дополнительные требования, а также ограничения, которые, однако, должны соответствовать критериям, закрепленным Конституцией Российской Федерации, а именно вводиться федеральным законом и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3), а ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей (статья 74, часть 2).
Также, важно отметить, что развитие интернет торговли алкоголем позволит производителям алкоголя, в том числе российским виноделам, малым и средним винодельческим хозяйствам юга России и Крыма, а также производителям напитков брожения (сидр и медовуха), импортерам и дистрибьюторам реализовывать продукцию, которая не представлена, либо не может быть представлена, по тем или иным причинам, в крупном сетевом ритейле, что в итоге приведет к продажам товаров с высокими потребительскими свойствами и качествами. Производители алкоголя, в том числе, винодельческие хозяйства, смогут напрямую коммуницировать с конечными потребителями, в целях продвижения культуры пития.
Помимо прочего, легализация интернет торговли алкогольной продукцией позволит крупному сетевому ритейлу развить интернет продажу продуктов питания, т.к. алкогольная продукция будет составлять значительную часть «в чеке», тем самым делая продажу продуктов питания посредством Интернет более выгодным для крупного сетевого магазина. В настоящий момент данный сегмент практически не развит и не популярен у потребителей в силу высокой стоимости необходимого для доставки заказа, а также высокой стоимости его доставки.
Важно отметить, что контроль оборота алкогольной продукции в сети интернет будет проходить еще на входе продукции на рынок. Деятельность легальных производителей, оптовиков и крупного ритейла легко контролируема, так как лицензии на производство и оптовый оборот выдает исключительно Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Служба же ведет реестр лицензий на производство и оборот алкогольной продукции. Процесс получения оптовой лицензии и лицензии на производство затратный и сложный, потому потенциальные нарушения в сфере интернет-торговли будут сведены к минимуму.
Таким образом, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка будет обладать всеми возможными инструментами для всестороннего контроля Интернет рынка алкогольной продукции.
Наличие Интернет-торговли позволит создать еще один цивилизованный канал сбыта легальной и качественной продукции, в первую очередь, российским виноделам и производителям натуральных напитков брожения.
Например, в США до 40% продукции виноделов реализуется посредством Интернет. Реализация предлагаемых законопроектом мер позволит не закрывать мировое направление в торговле алкоголем, а адаптировать его к российским условиям, сделав цивилизованным и открытым. Отсутствие в настоящее время регулирования в интернет-торговле, опирающейся на более чем 250 тысяч розничных лицензий, будет замещено понятным, прозрачным и легко контролируемым механизмом реализации качественной продукции российских виноделов и производителей натуральных напитков брожения конечному потребителю.
Необходимо также отметить, что реализация изменений, предусмотренных законопроектом не повлечет увеличения расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и будет иметь благоприятные экономические и социальные последствия, так как обеспечит более эффективное регулирование интернет-торговли алкогольной продукции по сравнению с политикой запретов.
Реализация предлагаемых законопроектом решений влечет изменения объема полномочий и (или) компетенции Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, при этом она не требует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и не приведет к сокращению их доходов.

Шансы что закон примут- довольно высоки, сейчас обсуждается закон довольно активно.

Посмотрел практику — иногда магазины ставят вопрос о том что продажа — именно продажа — была совершена человеком в магазине, а потом он заказал отдельную услугу просто по доставке. Суды к этому относятся критически ( оставляют в силу штраф по ст. 14.16 коап) — но обосновывают это тем что невозможно подтвердить доводы об этом.

есть еще вот такая позиция- тоже интересная

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией с применением ККТ. Компания планирует доставлять алкогольную продукцию покупателям на дом. Нужно ли ей перерегистрировать ККТ в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2010 г. N 17-15/120840

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр.
В соответствии со статьей 4 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, используемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговом органе в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством РФ и иными нормативными правовыми актами.
В налоговых органах г. Москвы регистрация, перерегистрация и снятие с регистрации ККТ осуществляется в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» и приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В налоговых инспекциях регистрируется ККТ, оснащенная электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ) и включенная в Госреестр ККТ.
Формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета ККТ и карточки регистрации ККТ утверждены приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@. В заявлении о регистрации ККТ, а также в карточке регистрации ККТ обязательно указываются адрес и место установки кассового аппарата.
Организация ведет розничную торговлю алкогольной продукцией. Розничная торговля и наличные денежные расчеты с покупателями осуществляются непосредственно в магазине с применением ККТ.
В случае доставки алкогольной продукции клиентам на дом компания в общеустановленном порядке обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать в момент оплаты кассовые чеки.
При этом она должна представить в налоговую инспекцию по месту регистрации соответствующее заявление, на основании которого вносится запись в регистрационную карточку ККТ.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 17.11.2010 N 17-15/120840
<О перерегистрации ККТ при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией с доставкой на дом>

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотим открыть на базе розничного магазина продуктов — онлайн магазин с доставкой на дом. Возможно ли это юридически?
Михаил

Да, это возможно, но следует учесть что при этом обязаны иметь ККМ и не вправе использовать в качестве системы налогообложения ЕНВД или ПСН, кроме того Вам необходимо будет соблюдать Правила продажи дистанционным способом

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=136274&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=228224.1992616426&ts=2115356982039997652459290367&SEARCHPLUS=%E4%E8%F1%F2%E0%ED%F6%E8%EE%ED%ED%E0%FF%20%EF%F0%EE%E4%E0%E6%E0%20%E0%EB%EA%EE%E3%EE%EB%FF&SRD=true#0

Можно ли помимо продуктов возить также пиво, сигареты, алкоголь (имеется лицензия). Как лучше все это оформить чтобы не было претензий от гос. органов?
Михаил

Ни в коем случае, дистанционная продажа алкоголя запрещена

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Торговля табачными изделиями так же ограничена

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
Михаил
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ. Вот только почему тогда Утконос возит без каких либо проблем?

Михаил

Ни разу не видел что бы Утконос делал доставку алкоголя

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сразу скажу. не сможете вы продавать через такой магазин алкоголь, сигареты.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
само по себе — не запрещено но надо будет тогда решать вопрос на счет совершеннолетних граждан, это особенность.
Балашов Владимир

Да ладно, а вот 2 закона говорят об обратном. Так же как закон об обороте табака.

Что касается всего остального, то нужны будут склады, холодильники, санкнижки для персонала, соблюдение многих санпинов, использование ККМ, то есть в общем то всё остальное будет так же как для обычного магазина, плюс даже доставщики работающие с продуктами питания обязаны иметь санкнижки.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
Спасибо за ответ. Вот только почему тогда Утконос возит без каких либо проблем?
Михаил

Это у Утконоса наверное нужно спросить. Возят, пока не поймают или штрафы платят.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом обозначить требования законодательства, которые касаются любого интернет проекта.
1. Какие документы должны быть размещены на сайте?
Перечень документов, которые Вы должны разместить на сайте выглядит следующим образом:
1.1. Пользовательское соглашение (оно же Лицензионное соглашение, оно же Договор-оферта и оно же Публичная оферта). Все зависит от того, что за сайт.
Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг.
Пользовательское соглашение должно включать в себя:
— предмет договора,
— порядок акцепта пользовательского соглашения.
— права и обязанности сторон,
Если речь идет, например, о стандартном интернет-магазине, то должны быть прописаны условия доставки товара, политика возвратов и т.д.
Если речь идет, например, об интернет-бирже, то мы обычно делаем 2 Пользовательских соглашения – одно для исполнителей, другое для заказчиков. В Пользовательском соглашении для исполнителей, к примеру, очень важно будет прописать условия про их обязательство самостоятельно отвечать за качество услуг, исполнять обязательства в соответствии с правилами, изложенными в сервисе и т.д.
— порядок расчетов,
— порядок разрешения споров,
— условия, ограничивающие Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении уделяют мало внимания и возвращаются к ним только после того, как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском. Я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Например, для сервиса – агрегатора услуг очень важно прописать, что сервис не несет ответственности за фактических исполнителей (качество их услуг и т.д.), которые будут оказывать услуги на сайте агрегатора.
Для сайта – доски объявлений будет важно прописать, что сервис не несет ответственности за содержание объявлений, достоверность информации в них и т.д.
На практике у нас обычно раздел про ответственность занимает 1-3 страницы, поскольку он один из самых ключевых.
— условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае судебного спора, спор был по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).
1.2. Политика конфиденциальности (она же Политика обработки персональных данных, она же Политика в отношении обработки персональных данных).
Политику конфиденциальности и Пользовательское соглашение можно объединить в один документ, но лично я рекомендую иметь 2 отдельных документа, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта просто не разглядел положения про персональные данные в Пользовательском соглашении и повесил штраф.
И хотя это дело мы успешно оспорили, лишний раз «давать повод» для претензий я не рекомендую, лучше перестраховаться.
Кроме того, если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получится не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение получится раздутым, что не очень удобно.
При этом не стоит забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают юридическую силу написанного в документах мелким шрифтом, мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов — здесь может быть применена та же логика).
2. Всегда ли нужна Политика конфиденциальности?
Политика конфиденциальности нужна во всех случаях, когда Вы собираете с пользователей сайта персональные данные.
То есть если у Вас на сайте есть только форма обратной связи, где указывается электронная почта и больше ничего – Вы не обрабатываете персональные данные, поскольку только по адресу электронной почты невозможно идентифицировать человека.
Если же Вы собираете ФИО и e-mail, то значит Вы обрабатываете персональные данные.
По факту Политика конфиденциальности нужна практически всегда за очень редкими исключениями.
3. Как составить Политику конфиденциальности?
К Политике конфиденциальности есть следующие требования, а именно Политика конфиденциальности должна в себя включать:
3.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
3.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
3.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности, Пользователь тем самым дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
3.4. Цели использования персональных данных.
3.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
3.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
3.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике.
Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
3.8. В политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке.
3.9. Еще важно прописать, что проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
3.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.
4. Помимо требований к содержанию документов, к самому сайту есть следующие требования:
4.1. На сайте на всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.
Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности.
4.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные.
Это касается в том числе случаев, если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
5. Если у Вас есть работники, то помимо указанных выше пунктов, должны быть выполнены следующие требования:
5.1. Должно быть принято и утверждено Приказом Положение об обработке персональных данных (можно объединить с Положением о коммерческой тайне).
К Положению об обработке персональных данных следующие требования:
5.1.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
5.1.2. Цели обработки персональных данных.
5.1.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
5.1.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
5.1.5. Меры по защите персональных данных.
5.1.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
5.1.7. Порядок хранения персональных данных.
5.1.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.
Данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности:
— Положение об обработке персональных данных должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании или самим ИП.
— Работники должны быть ознакомлены под роспись с содержанием Положения об обработке персональных данных (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).
5.2. Помимо приказа об утверждении Положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ).
Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему такие же, как и к любому другому внутреннему приказу.
5.3. Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление в Роскомнадзор должно быть направлено в двух формах:
— по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
— в письменном виде по обычной почте в Управление Роскомнадзора.
Частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в РКН.
Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять почти всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также допускают иные формы обработки персональных данных.
Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это не подпадает под исключение, так как у Вас с ними нет действующего договора.
Как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но с которыми еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения. В любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
6. Приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии со 152-ФЗ.
Если Сервис ориентирован также на международный рынок, на европейских клиентов или клиентов из США, то возникают дополнительные требования.
Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR).
Описывать его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями GDPR.
В отношении других стран следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA), PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и других правовых актов, касающихся обработки персональных данных
В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.
7. Еще частая ошибка — хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Пакета документов по персональным данным для сайта, мобильного приложения или для иных целей — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для интернет-проектов любой сложности, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы интернет-проектов любой сложности (маркетплейсы, агрегаторы, интернет магазины, в том числе зарубежные, онлайн школы, сервисы онлайн услуг, сайты объявлений, сервисы по продаже цифровых продуктов, SaaS, интернет-биржи, стартапы, web-порталы и т.д.), включая как российские проекты, так и проекты, ориентированные на иностранную аудиторию, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения интернет-проектов.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением интернет проектов).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего интернет-проекта, в том числе следующих документов:
3.1. Пользовательское соглашение (оно же договор-оферта и оно же лицензионное соглашение) для Вашего сайта/мобильного приложения.
3.2. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения.
3.3. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
3.4. Положение об обработке персональных данных.
3.5. Форма приказа об утверждении положения о персональных данных.
3.6. Форма приказа о назначении ответственного за обработку персональных данных.
3.7. Инструкция ответственного за обработку персональных данных.