Является ли нарушением липовые положительные отзывы?

Здравствуйте, хочу узнать, есть ли какой-то закон или статья, которые есть на счет именно написания и размещения положительных отзывов от разных людей.Сейчас многие компании, да и сами люди в интернете зарабатывают на этом. Нарушают ли они какой-то закон? Именно положительные, а не отрицательные. Или каждый вправе писать то, что захочет и от любого имени, кроме клеветы и оскорблений?

, Валентин Ювелев, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. В теории конечно можно говорить о недостоверной/ненадлежащей рекламе например, но так как доказать что люди пишут не от себя, а от фирмы практически невозможно, то такие отзывы от физических лиц и якобы покупателей ничем не наказуемы.

ФЗ О рекламе

Статья 5. Общие требования к рекламе
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;
6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;
10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;
Валентин Ювелев
Клиент, г. Казань

Если к примеру, человек размещает отзывы со своего компьютера от разных имен на разных площадках IP адрес то сохраняется

Валентин

НУ и пусть размещает. Если это не продавец товара и если его не вычислят. не докажут, что это продавец, что он сознательно рекламирует свой товар, и реклама недостоверна, то и наказания не будет.

То есть доказать, что человек сознательно рекламирует товар. за деньги, имеет выгоду и еще и осознаёт, что реклама недостоверная, очень очень тяжело. И никому не нужно на данный момент.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый вечер.

А Вы имеете ввиду, отзывы о каком либо продукте или услуге?

Можно предположить, что имеет место недобросовестная конкуренция, но это практически не доказуемо, так как каждый может выразить свое мнение, в том числе, путем оставления отзыва.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

Статья 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение

Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

1)
качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже,
назначения такого товара, способов и условий его изготовления или
применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его
пригодности для определенных целей;
2)
количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на
рынке, возможности его приобретения на определенных условиях,
фактического размера спроса на такой товар;
3)
места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого
товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;
4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентин, здравствуйте. Тот кто оставляет данные отзывы, никакой закон не нарушает. Что же касается лиц в пользу кого оставляются подобного рода отзывы, то здесь есть поле для размышления.

Например, если речь идет о продаже товаров, оказании услуг и т.п. и отзывы оставлены в пользу продавца (исполнителя), то при доказывании «подложности» отзыва можно говорить о введении потребителя в заблуждение.

Статья 14.7 КоАП РФ

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но, опять же повторюсь, что это будет возможно при доказывании, что отзыв был оставлен именно по инициативе субъекта предпринимательской цели, не имел свободно выраженную волю лица, его оставившего, а само действо направлено на формирование ошибочного мнения у потребителя.

Если к примеру, человек размещает отзывы со своего компьютера от разных имен на разных площадках IP адрес то сохраняется
Валентин

Это право размещающего. Его это мнение или нет, но он не ограничен вправе распространять его свободно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если к примеру, человек размещает отзывы со своего компьютера от разных имен на разных площадках IP адрес то сохраняется
Валентин

Добрый день

Да, все это так, но в случае чего (я сомневаюсь, что такой случай наступит), он ответит, что так любит оставлять отзывы, что кушать не может, поэтому и строчит их каждый день

Тут предъявить такому «писателю» ничего нельзя, доказать сговор его с сайтом — невозможно (если они сами не признают), да и что это может дать?

Скажите, а в связи с чем вопрос?

Или чисто умозрительно спрашиваете?

Или каждый вправе писать то, что захочет и от любого имени, кроме клеветы и оскорблений?
Валентин

По большому счету так и есть