Как правильно дать разве пение выезда на ПМЖ ребенку с матерью (в Италию)?

Здравствуйте,

С женой в разводе 6 лет. Сыну 11. Имеем квартиру в общей дол. собственности. Хочет теперь уехать на ПМЖ с сыном, проживающим с ней. Я в принципе не против, хотя лет 5 назад не хотел. очень хотел чтобы учился здесь и виделся со всей семьей..

Теперь он взрослее. Я не вижу ничего плохого в отъезде, да и мои взаимоотношения с мамой утратили остроту и ажиотаж, стали взвешеннее. Хотя не так все просто...

Как оформить правильно это согласие (в том числе и для Итальянского консульства, с тем, чтобы гарантировать ребенку возможность видеться с папой, родственниками?

И еще: я ему дарю свою часть жилья. Не утратит ли он его, если мать надумает продать квартиру? Здесь хотя бы государство обеспечивает охрану интересов ребенка, а там как с этим будет? После дарственной она будет единолично распоряжаться собственностью, и сына тоже (?)

Новый ит.муж спит и видит иметь офис в центре Петербурга..

Хотелось бы сыну сохранить возможность если захочет вернуться.. и не быть бомжом.

Как оформить правильно

Спасибо!!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как оформить правильно это согласие (в том числе и для Итальянского консульства, с тем, чтобы гарантировать ребенку возможность видеться с папой, родственниками?
Андрей

В данном случае согласием Вы никак не гарантируете право видеться с ребёнком.

Вам желательно график составить общения, да и то это желательно делать по итальянским законам, раз туда на ПМЖ уезжает, так как в случае чего, спор будет решаться именно на территории Италии, а там законы в части свидания с ребёнком могут быть другими.

А что касается согласия, то пусть супруга берёт форму в посольстве Италии и по этой форме сделайте или по тому тексту который нужен.

И еще: я ему дарю свою часть жилья. Не утратит ли он его, если мать надумает продать квартиру? Здесь хотя бы государство обеспечивает охрану интересов ребенка, а там как с этим будет? После дарственной она будет единолично распоряжаться собственностью, и сына тоже (?)
Андрей

Продать до 18 лет возможно будет с разрешения опеки, а опека не факт что даст согласие. Но в теории продать эту долю может мать, тут 100% гарантии никто не даст.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как оформить правильно это согласие (в том числе и для Итальянского консульства, с тем, чтобы гарантировать ребенку возможность видеться с папой, родственниками?
Андрей

К сожалению форма согласия на выезд не предполагает включения в текст такого согласия графика общения с ребенком

Соглашение о порядке общения Вы можете составить с матерью ребенка письменно

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
И еще: я ему дарю свою часть жилья. Не утратит ли он его, если мать надумает продать квартиру?
Андрей

Распорядиться имуществом ребенка мать сможет только с согласия органов опеки

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Здесь хотя бы государство обеспечивает охрану интересов ребенка, а там как с этим будет?
Андрей

Сделка с российским имуществом ребенка будет производиться по правилам установленным законами РФ

После дарственной она будет единолично распоряжаться собственностью, и сына тоже (?)
Андрей

Нет, только с согласия органов опеки

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Коллеги Вам уже пояснили, что не существет такой формы согласия, которая определеяла бы или, уж тем более, гарантировала бы ребенку возможность видется с Вами и остальными родственниками, проживающими на территории РФ. Решение суд об определении порядка общения с ребенком также не гарантирует этого, поскольку существует практические трудности в исполнении такого решения. Все еще осложняется проживанием ребенка в другом государстве.

По моему мнению на данный момент будет преждевременным дарить ребенку часть жилья (долю в праве собственности, полагаю), поскольку нет гарантий, что долю 100 % не будет продана матерью. Для продажи, конечно, требуется Ваш письменный отказ от покупки доли ребенка (как собственника второй доли) на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ и нотариальное удостоверение сделки (ст. 24 фз «О госрегистрации права собственности на недвижимое имущество»). также требуется разрешение органа опеки. Но это не гарантирует, что доля ребенка не будет продана. Это сложно, но возможно.

Можно подождать с дарением доли хотя бы до совершеннолетия. Потом встретиться и переговорить с ним по этому поводу. Матери сейчас пообещать, что если она будет давать видется с ребенком, то Вы подарите ему по достижении совершеннолетия долю в квартире (или доме). это чтобы связь с ребенком не потерять.