добрый день, Денис! Если исковое заявление уже находится в производстве суда, у Вас есть право заключить мировое соглашение, в котором Вы можете зафиксировать сумму и порядок ее возврата. Условия должны быть согласованы с Истцом.Госпошлина при указанной Вами сумме долга не может составлять 15000 рублей, это, скорее всего, расходы на оплату услуг юриста.
И совсем не обязательно, что все требуемые суммы, будут обязательно взысканы, иск может быть удовлетворен частично. Кроме того, после того как решение будет вынесено, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке его исполнения.
С уважением, Наталья.