Трудовое законодательство, в отношении матери ребенка инвалида

Добрый день, Я являюсь единственным работающим членом в семье , в которой ребенок инвалид. Ко мне обратился работодатель с просьбой перевести меня в другое юр лицо с изменением должности. Имеют ли право на это? Насколько я могу не соглашаться и наставать на сохранении всех текущих условий.

, Наталья Петрова, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы имеете полное право не соглашаться на перевод к другому работодателю, т.к. такое изменение трудового договора (по сути идет речь о заключении нового ТД) может быть только в добровольном порядке.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.