Почему налог на квартиру в Ленинградской области вырос в 7 раз по сравнению с прошлым годом?

три года подряд инвентаризационная стоимость квартиры в Ленинградской области была 490373,00 и налоговая ставка была 0,25. В этом году получила квитанцию с инвентариз. стоимостью 562457,00 и налоговой ставкой 1,5. Налог вырос в 7 раз по сравнению с прошлым годом. Такое вообще возможно?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что ранее налог начислялся исходя из инвентаризационной стоимости, а с этого года налог начисляется по кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной стоимости недвижимости. Более того, это ещё не полная стоимость налога, он будет и дальше увеличиваться, поскольку на данном этапе происходит постепенный переход на кадастровую стоимость: в первый год налог будет исчислен с понижающим коэффициентом — 0,2, во второй — 0,4, в третий – 0,6, в четвертый — 0,8 и только на пятый год налогоплательщики заплатят полную сумму налога.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Размер налоговой ставки устанавливается законом субъекта. В этом году законом по Санкт-Петербургу была установлена ставка 1,5%, одновременно у Вас увеличиласи стоимость объекта, так как переоценка произведена. Это и повлекло увеличение стоимости