Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Почему налог на квартиру в Ленинградской области вырос в 7 раз по сравнению с прошлым годом?

три года подряд инвентаризационная стоимость квартиры в Ленинградской области была 490373,00 и налоговая ставка была 0,25. В этом году получила квитанцию с инвентариз. стоимостью 562457,00 и налоговой ставкой 1,5. Налог вырос в 7 раз по сравнению с прошлым годом. Такое вообще возможно?

07 Октября 2016, 15:32, вопрос №1400391 Нина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Дело в том, что ранее налог начислялся исходя из инвентаризационной стоимости, а с этого года налог начисляется по кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной стоимости недвижимости. Более того, это ещё не полная стоимость налога, он будет и дальше увеличиваться, поскольку на данном этапе происходит постепенный переход на кадастровую стоимость: в первый год налог будет исчислен с понижающим коэффициентом — 0,2, во второй — 0,4, в третий – 0,6, в четвертый — 0,8 и только на пятый год налогоплательщики заплатят полную сумму налога.

    07 Октября 2016, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Загородникова Наталья
    Юрист, г. Тольятти
    • 58ответов
    • 6отзывов

    Размер налоговой ставки устанавливается законом субъекта. В этом году законом по Санкт-Петербургу была установлена ставка 1,5%, одновременно у Вас увеличиласи стоимость объекта, так как переоценка произведена. Это и повлекло увеличение стоимости

    07 Октября 2016, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.