Хочу установить отцовство и подать на алименты, но молодой человек отказывается от ДНК

Здравствуйте!подскажите пожалуйста .хочу установить отцовство и подать на алименты .нужно делать днк ,молодой человек отказывается .и отказывается полностью от ребенка. могу ли я через суд заставить сделать днк .и вообще такое дело выигрывают в суде или нет смысла ?(мы не жили вместе ,брака нет ,в свидетельстве о рождении прочерк )что делать в такой ситуации,куда обращаться ,спасибо за ответ .

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алина Кудряшова
Юридическая компания "Имеешь право"

Добрый день! Необходимо подавать заявление в суд на установление отцовства. В рамках такого дело проводится экспертиза. Кроме того, суд принимает к сведению и иные доказательства (свидетельские показания, документы и пр.) Как правило подобные дела выигрываются.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

И если я установлю отцовство, то мне можно будет подать на алименты?

Да, конечно сможете! Удачи Вам!

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

в ходе рассмотрения дела заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

если ответчик откажется предоставить генетический материал для проведения судебной экспертизы — то в соответствии с ч.3 статьи 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

то есть не предоставить генетический материал, суд признает что отцовство установлено.

Надеюсь я исчерпывающе ответила на ваш вопрос.

Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, Иск об установлении отцовства, в рамках судебного разбирательства может быть назначен тест ДНК.