Какие документы должен иметь при себе водитель, управляющий легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу?

Автомобиль используется только для передвижения специалиста компании по объектам компании никакими перевозками грузов и пассажиров не занимается.

Вопрос необходим ли в данном случае путевой лист или достаточно ген доверенности?

Заранее благодарен.

, Виктор, г. Самара
Даниил Ольховик
Юридическая компания "Содействие", г. Томск

Виктор, для управления автомобилем, принадлежащим юридическому лицу необходимо иметь:
1) документ, подтверждающий Ваше право управления т\с соответствующей категории.
2) доверенность на управление автомобилем от юридического лица
3) свидетельство транспортного средства
4) страховой полис (либо с открытой страховкой, либо Вы должны быть записаны в полис).

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Если вы по должности не водитель, то управление автомобилем в вашем случае не является непосредственно трудовой функцией работника, это лишь способ выполнения трудовых обязанностей по вашей должности.То есть, вы получаете право использовать служебный автомобиль для поездок, связанных с осуществлением трудовой функции по занимаемой должности. Само по себе управление автомобилем для служебных поездок не означает, что работник начинает осуществлять трудовую функцию водителя (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2013 по делу N 33-9894). ТК не запрещает руководителю закрепить служебный автомобиль для поездок, связанных с выполнением трудовых обязанностей, за любым работником независимо от содержания его трудовой функции при этом не требуется какого-либо специального оформления. Достаточно приказа о закреплении автомобиля за конкретным сотрудником.

Исходя из сказанного, работник при управлении ТС организации должен иметь при себе малышку, страховку (у организаций она открытая), водительское удостоверение и все. Можно возить с собой приказ о закреплении ТС за вами (как основание управления ТС).

Если при эксплуатации автомобиля не осуществляются коммерческие пассажирские или грузовые перевозки, путевой лист не нужен. Доверенность тоже не нужна.

Как вариант, иногда оформляют договор аренды ТС на физ.лицо и ездят как на своем собственном.