Как подать в суд,если не известен адрес проживания ответчика?

Только что получил сообщение от законной супруги,в котором она сообщает,что встретила в Москве мужчину и переезжает жить к нему. Меня,как престарелого инвалида,интересует только один вопрос,как не позволить ей потратить деньги,которые мы несколько лет копили на квартиру? Я ей доверил и она хранит их в банке,доступ к деньгам,только у нее(Сберкнижка оформлена на ее имя).Прошу срочно совета,как грамотно поступить.

, Сергей Николаевич АНИКИН, г. Иваново
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Вы состоите с ней в законном браке или живете в гражданском?

Можете подать иск к Вашей жене, указав последний известный Вам адрес ее проживания или регистрации.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества и в качестве оебспечительной меры ходатайствовать о наложении ареста на счет супруги в банке.

При подаче иска о разделе имущества Вам придется заплатить гос.пошлину, которая рассчитывается по ст.333 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного
искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене
иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В просительной части иска Вы можете тербовать взыскания половины гос.пошлины с супруги.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ вклад в банке, который был открыт во время брака является совместной собственность супругов, независимо от того, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образов, Вам необходимо Вашей супруге предложить разделить общее имущество. По общему правилу вклад должен быть поделен поровну между Вами.