Чем может грозить повторная неявка ответчика на предварительное заседание?

Добрый день. Ответчик не явился на предварительное заседание суда. Чем это может для меня закончится и что мне делать ????

, Кристина, г. Брянск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Вам это точно ничем не грозит. Возможно ответчик явиться на второе заседание, а если не явиться, то суд может вынести заочное решение.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Поэтому, если ответчик будет надлежащим образом извещен, но не явиться в суд, и Вы не будете просить об отложении дела, то суд может вынести заочное решение по тем доказательствам, которые представлены Вами.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Вынесут заочное решение, которое ответчик сможет обжаловать в течение 7 дней с момента получения. Это и есть самое неприятное в заочном решении, даже если вам выдадут испол. лист, а потом ответчик докажет, что решение он не получал, исполнительный лист отменят