Относится ли договор социального найма жилого помещения - к числу гражданско-правовых?

Относится ли договор социального найма жилого помещения к числу гражданско-правовых?

, Клара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, договор социального найма жилого помещения является гражданско-правовым договором.

Это следует из статьи 672 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.