Может ли декан не подписать прошение о переводе в другой ВУЗ?

Здравствуйте, мой частный вуз лишили аккредитации, в связи с этим я решила перевестись в другой государственный вуз. Пришла в деканат государственного вуза мне дали перечень документов , которые я должна буду сделать в своем вузе. Зачёты и экзамены в своём вузе сданы. В деканате своего вуза я должна была написать прошение о переводе в другой вуз. На что декан моего частного вуза сказала, что не даст мне написать прошение о переводе в другой вуз и не подпишет его (она, заместитель ректора и сам ректор). Имеют ли они на это право? И что я могу им предъявить, чтобы защитить свои права.

, Мария, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Мария!

Возможно все и подписать или не подписать документ решает сам подписант по многим причинам и условиям. Например в связи с лишением лицензии возможно декан потерял право подписи подобных документов, а возможно это условие устава вуза и есть другой порядок оформления. Надо разобраться в ситуации постараться получить более точные ответы о причине отказа и поднять все документы на вуз для подкрепления своих требований о переводе или о порядке перевода и полномочиях ответственных лиц при лишении вуза лицензии.