Оформление участка в снт по генеральной доверенности

Добрый вечер!

Покупаю садовый участок с домом в снт, который не приватизирован. Владелец предлагает оформить генеральную доверенность на меня, с которой я уже сама оформлю все документы на себя. Возможно ли сделать все именно таким образом?

, Юлия Кислухина, г. Ижевск
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такое, конечно, возможно и часто практикуется. Но вы в данном случае рискуете. Например, у вас может не получиться оформить участок, или банально продавец может передумать и отозвать доверенность. Вы, конечно, в такой ситуации сможете подать в суд и получить решение о взыскании с продавца переданной ему суммы денег за участок, но где уверенность, что с него реально будет что-то получить, должников у нас очень много.

Так что вам следует хорошо подумать, доверяете ли вы этому человеку, и какие могут быть риски, связанные с оформлением.

Еще вы можете, заплатив деньги, стать членом этого СНТ и получить все необходимые документы. Но тут нужно решать вопрос с председателем, нужно смотреть устав, нужно более тщательно все оформлять. В этом случае вам лучше обратиться к юристу очно.

Не забывайте, пожалуйста, положительно оценивать ответ, если он вас удовлетворил.