Еня должна быть пенсия по горячей сетке
Добрый день!Как мне поступить в моей ситуации, у меня должна быть пенсия по горячей сетке, но работодатель не подал на меня таких данных не в пенсионный фонд, не в архив,а предприятие уже ликвидировано. Все те кто работал со мной в смене сейчас на пенсии,а я не могу ее оформить.
Проработал там 7 лет,в 1993 году был уволен, в трудовой записано что работал просто кровельщиком, а в пенсионном фонде сказали,что должно быть написано,что работал не просто кровельщиком,а кровельщиком рулонных работ. Ходил в архив,за такой справкой,но там тоже не подали исправленные данные.
Согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» имеется следующая профессия:
Для подтверждения рулонных работ или штучных материалов с использованием мастик необходима справка из архива.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»
То есть, если документально не сможете подтвердить характер работы, то увы свидетельскими показаниями его не подтвердить.
В любом случае нужно обращаться в суд в порядке искового производства и доказывать, что работа была именно по списку №2 профессий.