Какова процедура обмена мебели, если привезли не тот товар?

привезли диван угловой,а заказывали обычный.Увидели,что не тот только во время сборки.Как поменять на тот,что заказывали?

, Владимир Николаевич, г. Тула
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Владимир, Вым необходимо написать заявление в компанию, с которой у Вас был заключен договор на поставку, о замене товара на аналогичный др. артикул.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, ситуация проста. В данном случае, вина лежит на мебельном магазине, так как они привезли не тот товар, на который вы договаривались и заключали договор купли-продажи.

Подготовьте претензию в магазин с просьбой обменять товар.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, обратиться с претензией к продавцу с требованием об обмене товара на соответствующий договору, претензию направить в двух экземплярах, один продавцу, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны. При отказе — в суд(по вашему месту регистрации или юридическому адресу продавца).

Всего доброго