Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
896 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по исполнительному листу с физическпкго лица

Здравствуйте! В службу судебных приставов подал заявление о взыскании долга по исполнительному листу. Суд присудил взыскать 400 тыс.р. в мою пользу с ответчика как физического лица. У ответчика, как у ИП имеется магазинчик. Вопрос: может ли пристав наложит арест на магазин и выставить на продажу? Но под магазин должником взят кредит в сбербанке. Т.е. он находится в залоге. Спасибо!

23 Июля 2013, 22:45, вопрос №139992 Георгий, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Унанян Елена Юрьевна
    ООО Регистратор
    Унанян Елена Юрьевна, Юрист, г. Пермь
    • 32ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, статус индивидуального предпринимателя и физического лица в законодательстве являются идентичными. Наложить арест на имущество судебный пристав может. Но в связи с тем, что он находится в залоге при его продаже в порядке, установленном ФЗ «Об исполнительном производстве», Первоначально будут  удовлетворятся требования залогодержателя. При этом продажа имущества достаточно длительная процедура. Моим предложением является взыскание за счет доходов физического лица, если это магазин, то имеется касса, а значит пристав имеет право взыскивать за счет денежных средств находящихся в кассе ИП.

    24 Июля 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Обращайтесь за помощью к юристу очно. Такие вопросы могут быть решены, если правильно воздействовать на судебных приставов. Главное — не упустить время, пока у ИП есть еще какие-то доходы. Запишитесь на консультацию по телефону: (342) 271-44-25. Думаю, что можно будет Вам помочь. При заключении с Вами соглашения о представлении интересов, консультация будет бесплатной.

    24 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats