8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заниматься вскрытием квартиры, если из нее произошло затопление?

У меня и других жильцов дома сложилась следующая ситуация: из пустующей квартиры (неприватизирована, прописанный жилец не появляется более 2х лет) произошел залив водой двух нижележащих квартир. Собственно, небольшие утечки происходили уже длительное время (УК в курсе), но в настоящий момент все привело к серьезным последствием в одной из квартир (разрушается стена). Управляющая компания ограничилась тем, что перекрыла холодную воду и неофициально объяснила ситуацию участковому (в настоящий момент не выходит на работу по причине болезни). Владелица пострадавшей кваритиры - пожилая женщина, разбираться в ситуации и тем более подавать в суд не хочет. Но УК железно настаивает, что предоставить доступ в нежилую квартиру должна затопленная женщина (то есть сама должна подать в суд либо договариваться с администрацией как с владельцем квартиры), она, в свою очередь, разбираться не хочет, а в итоге страдают другие жильцы. У меня вопрос: кто должен решать данную проблему? Права ли будет владелица затопленной квартиры, если подаст официальное заявление для решения проблемы в УК (сейчас это все на словах), а потом, при ее неразрешении и на основании этого заявления, в прокуратуру?

Показать полностью
, Анна, г. Саратов
Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва
кто должен решать данную проблему?

У вас какой ущерб от залива? Он вообще есть?

Если вам причинен ущерб, то необходимо написать заявление в УК с требованием о составлении акта залива в течении 10 дней.

Если УК ничего не делает, то необходимо провести независимую экспертизу, поставить пред экспертом вопрос о причине залива и стоимости восстановительного ремонта.

Написать претензию причинителю вреда с требованием возместить ущерб и укажите в какие срои.

Далее если денег на возмещение не дали, то необходимо подавать иск в суд.

Если у вас будут проблемы составить необходимые документы указанные выше или нужен представитель, то вы можете обратиться в личных сообщениях или по телефону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 07.10.2016