Кто должен заниматься вскрытием квартиры, если из нее произошло затопление?

У меня и других жильцов дома сложилась следующая ситуация: из пустующей квартиры (неприватизирована, прописанный жилец не появляется более 2х лет) произошел залив водой двух нижележащих квартир. Собственно, небольшие утечки происходили уже длительное время (УК в курсе), но в настоящий момент все привело к серьезным последствием в одной из квартир (разрушается стена). Управляющая компания ограничилась тем, что перекрыла холодную воду и неофициально объяснила ситуацию участковому (в настоящий момент не выходит на работу по причине болезни). Владелица пострадавшей кваритиры - пожилая женщина, разбираться в ситуации и тем более подавать в суд не хочет. Но УК железно настаивает, что предоставить доступ в нежилую квартиру должна затопленная женщина (то есть сама должна подать в суд либо договариваться с администрацией как с владельцем квартиры), она, в свою очередь, разбираться не хочет, а в итоге страдают другие жильцы. У меня вопрос: кто должен решать данную проблему? Права ли будет владелица затопленной квартиры, если подаст официальное заявление для решения проблемы в УК (сейчас это все на словах), а потом, при ее неразрешении и на основании этого заявления, в прокуратуру?

, Анна, г. Саратов
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва
кто должен решать данную проблему?

У вас какой ущерб от залива? Он вообще есть?

Если вам причинен ущерб, то необходимо написать заявление в УК с требованием о составлении акта залива в течении 10 дней.

Если УК ничего не делает, то необходимо провести независимую экспертизу, поставить пред экспертом вопрос о причине залива и стоимости восстановительного ремонта.

Написать претензию причинителю вреда с требованием возместить ущерб и укажите в какие срои.

Далее если денег на возмещение не дали, то необходимо подавать иск в суд.

Если у вас будут проблемы составить необходимые документы указанные выше или нужен представитель, то вы можете обратиться в личных сообщениях или по телефону.