Как оспорить размер алиментов на содержание бывшей супруги, если назначили процент от зарплаты?

Два года назад бывшая супруга подала на алименты на свое содержание до достижения

ребенком возраста 3 лет.

На тот момент мы были недавно уже разведены.

Несмотря на то что моя официальная заработная плата составляла приблизительно 9-10 т.р. и я снимал жилье, на что предоставил договор аренды жилья и уплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына в размере 1\4 оплаты труда суд удовлетворил иск в ее пользу, причем не в твердой денежной сумме, а в размере 1\2 от оплаты труда. Что само по себе является нарушением норм закона.

Вопрос, я могу как-то либо признать недействительным\отменить данное решение суда, или хотя бы снизить размер присужденных мне алиментов на тот период времени. Ведь возможность выплаты алиментов и их размер должен был определяться исходя из моего материального положения (мой доход за вычетом одних только алиментов становился ниже прожиточного минимума). Да и определение алиментов в процентном отношении от дохода является нарушением законодательства.

Работаю я по договору ГПХ (предоставление услуг), и мой доход нестабилен, то есть не оклад а в зависимости от выработки.

Уточнение от клиента

Подчеркиваю что суд по назначению алиментов был два года назад и апеляционные сроки уже прошли.Какие есть варианты?

, Роман, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос, я могу как-то либо признать недействительным\отменить данное решение суда
Роман
Подчеркиваю что суд по назначению алиментов был два года назад и апеляционные сроки уже прошли.
Роман

Вы правильно обращаете внимание на давность принятия решения. Это означает, что ответ на поставленный вопрос Вам уже известен. Обжаловать данное решение уже никак нельзя. А признать его недействительным нельзя в принципе — такого механизма нет.

или хотя бы снизить размер присужденных мне алиментов на тот период времени.Какие есть варианты?
Роман

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментов. Это самостоятельное заявление и Вы имеете полное право обратиться в суд указанным способом.

Да и определение алиментов в процентном отношении от дохода является нарушением законодательства.
Роман

это действительно так, поэтому, как минимум, одно существенное основание для изменения размера алиментов у Вас имеется.