Хочу забрать свою дочь у своей матери

Здраствуйте!у меня такая проблема моя мать забрала мою дочь к себе 2.5 года назад и не отдает!Я не пью у меня есть муж заработок у нас стабильный в деньгах не нуждаемся еще у меня есть ребенок ему 1 годик сейчас!вообщем семья у нас положительная!могу ли я забрать свою дочь у нее?и как мне правильно составить заявление в суд?

, Ирина Гречина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина! вы как родители имеете безусловно преимущественное право на воспитание своего ребенка, если не лишались родительских прав в судебном порядке. попробуйте сначала решить этот вопрос через органы опеки и попечительства по месту жительства вашей дочери и матери. если с помощью органов опеки проблему решить не удастся, то могу оказать услугу по составлению искового заявления, обращайтесь через чат

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина. Вы можете просто приехать и забрать свою дочь. Не имеет никакого значения где Вы это сделаете: дома у своей матери, в детском учреждении. Не важно. Это Ваш ребенок и никто кроме Вас не имеет право определять, где должен жить Ваш ребенок. Суд, естественно, в любом случае будет на Вашей стороне, но, к сожалению, наша судебная система не предполагает быстрых решений. И даже возможность, которая дана судам в части определения места жительства ребенка на период рассмотрения дела, используется судами весьма редко. Исковое заявление Вы можете составить самостоятельно. В нем обязательно должны быть описаны все обстоятельства дела, а в просительной части должны быть указана просьба об определении места жительства ребенка с Вами.