Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как распределить доли квартиры взятой за мат капитал?

Пожалуйста ход-действий куплена квартира в новостройке в дду мы с мужем

, был займ который погасился мат. капиталом, дом сдан (но еще ни каких документов не оформили), только получили акт приема и сдали документы на снятие обременения. Нам говорят что мы должны сначала распределить доли на себя, и только потом на детей Так ли это, как действовать дальше чтобы не долго и не очень дорого, но все законно?

07 Октября 2016, 06:58, вопрос №1399802 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Любовь
    Смирнова Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 320отзывов
    Пожалуйста ход-действий куплена квартира в новостройке в дду мы с мужем, был займ который погасился мат. капиталом, дом сдан (но еще ни каких документов не оформили), только получили акт приема и сдали документы на снятие обременения. Нам говорят что мы должны сначала распределить доли на себя, и только потом на детей Так ли это, как действовать дальше чтобы не долго и не очень дорого, но все законно?
    Ольга

    Добрый день! ход действий только такой, как Вам говорят. Сторонами ДДУ были только вы с мужем. соответственно, только вы и можете зарегистрировать свое право. А затем вы должны дарением выделить доли детям. оформление дарения долей детям осуществляется исключительно через нотариуса.

    07 Октября 2016, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но один юрист сказал что подавая документы на право собственности мы можем сразу сделать рспределение долей на детей, согласно обязательству

    07 Октября 2016, 07:09
  • Юрист - Любовь
    Смирнова Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 320отзывов

    Обратитесь к любому нотариусу с данным вопросом. Вам ответят. можно или нет. Я считаю, что нет.

    07 Октября 2016, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а когда сделаем дарение нужно опять переделывать право собственности, уже с долями?

    07 Октября 2016, 07:22
  • Юрист - Любовь
    Смирнова Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 320отзывов
    Спасибо, а когда сделаем дарение нужно опять переделывать право собственности, уже с долями?
    Ольга

    Когда вы сделаете дарение долей детям, то вы уже «переделаете» право собственности.

    07 Октября 2016, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возник еще вопрос (хочется Вашего ответа) , в дду доли не были прописаны т.е надо сначала оформить в общую собственность с мужем, потом распределить доли и опять оформить, потом сделать дарение на детей и опять оформить?и каждый раз платить госпошлину по 2000? А нельзя одному из супругов отказаться в пользу другого или детей,чтобы хоть как-то сократить по времени, или сразу в первый раз распредилить доли на нас?просто мы живем сейчас в другой стране, очень хлопотно и дорого столько раз ездить, доверенность не на кого оставить

    07 Октября 2016, 13:25
  • Юрист - Любовь
    Смирнова Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 320отзывов

    сначала общая собственность на основании ДДУ, затем соглашение о разделе имущества супружеского, затем дарение долей детям.

    отказаться в пользу детей нельзя, так как имущества ваше, совместно нажитое. Сначала вы между собой разбираетесь, затем детям доли.

    07 Октября 2016, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу ответить для особо одаренных )

    "сначала общая собственность на основании ДДУ, затем соглашение о разделе имущества супружеского, затем дарение долей детям"

    Общая собственность оформляется в росреестре, соглашение о разделе я так понимаю у нотариуса и дарение там же . А вот после оформления раздела оформлять право собственности надо? Еще предложили какой-то смешанный договор, где будет сразу прописаны доли на нас и детей , так можно?

    07 Октября 2016, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.