8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж забрать у меня ребенка при разводе, если у него финансовое положение лучше?

Добрый день!

Меня зовут Анастасия,у меня такая проблема-мы с мужем разводимся,но заявление еще не подали. У нас есть дочь 2года,мы оба работаем она у нас практически живет у моей мамы. У нас проблема,то что мы ей не можем сделать Российское гражданство,мы обеспечиваем ее и дочь полность. У моего мужа мама, работает и отец работает есть сестра которая живет с родителями и с ребенком. Мы разводимся я снимаю квартиру и обеспечиваю ребенка,у меня вопрос мржет лион забрать у меня дочь,т.к у него финансовое положение лучше??

, Анастасия, г. Барнаул
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы определить место жительства ребенка с отцом нужны очень веские основания. Попробуйте договориться с супругом мирным путем, обговорить график встреч с ребенком, определить его место жительства. Если к взаимному соглашению Вам не удастся прийти, то придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Но так как ребенок еще очень маленький, не может себя самостоятельно обслуживать, то 99%, что место жительства будет определено с матерью.

Согласно СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
0
0
0
0
Анастасия Полянская
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Суд принимает во внимание множество факторов: желание родителей, их моральный облик, материальные возможности родителей, социальная среда, место проживания, образ жизни каждого члена семьи. Хотя по Семейному кодексу родители имеют равные права на ребенка, на практике, чаще всего ребенок, не достигший возраста 10 лет, остается с матерью.

Из Вашего вопроса не понятно, почему у ребенка нет гражданства РФ? Получается у ребенка гражданство другой страны? Если да, то это усложняет дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016