Здравствуйте, вопрос следующий есть ли нормы по выдачи тех.условий для подключения электроэнергии к торговому павильону?

В моём случае на это понадобилось 8 месяцев? С момента написания заявления и до момента фактического подключения. В Северо-Енисейском районе Красноярском крае, приходится обращаться в 3 организации 1) "Красэко" - сетевая организация с января 2016 года, не посредственно они принимают заявление, находятся в г . Лесосибирск,это от нашего поселка 350 км, затем часть сделанных ими документов ты должен забрать и довезти их до КрасноярскЭнергосбыт в г.Красноярске это ещё 250 км, потом ты должен их подписать сам и отправить опять г.Лесосибирск потом они ещё добавляют необходимые документы и ты их отвозишь в другую организацию в г. Лесосибирск называется Лесосибирское отделение "Краснорскэнергосбыт" потом нужно опять у них забрать эти документы и подписать их снова в г. Красноярске и потом снова подписать самой и снова отдать им и уже после подписания лесосибирского отделения "КраснорсякЭнергосбыт" они дают заявку на подключение объекта в сетевую организацию.Мне потребовалось 8 месяцев, чтобы это сделать везде свои сроки, как они говорят и в итоге договор аренды закончился 4 октября, хотя фактически не расторгнут, акт-приемке передачи не подписан, написали новое заявление на продление аренды на земельном участке, ждём его продления, а свет уже отключили в нашем торговом павильоне 05.10.2016 г. Нормально ли это? Упущенное время, простой, убытки как это подсчитать и кому это можно предъявить?

индивидуальный предприниматель Анастасия Капустинская, Красноярский край

, Анастасия Капустинская, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!

Процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям регламентируется следующими нормативными правовыми актами:
Федеральным законом от №35-ФЗ «Об электроэнергетике»;
Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее — Правила технологического присоединения);

Сроки осуществления технологического присоединения не могут превышать:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) — для заявителей по временному (на срок не более 6 месяцев) технологическому присоединению, в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;
6 месяцев – для юридических лиц, присоединяемая мощность которых не превышает 100 кВт и физических лиц, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
1 года — для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 750 кВА, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон;
2 лет — для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых превышает 750 кВА, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашением сторон.

energovopros.ru/issledovania/novye-pravila-tehnologicheskogo-prisoedinenija-k/

Анастасия Капустинская
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, буду знакомиться, честно вы не представляете, что пришлось пройти, чтобы подключить свет. И в итоге не поработав и 2-ух месяцев его нам ограничили. Что характерно день в день...