Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Справка о судимости

Здравствуйте,скажите пожалуйста на какие профессии повлияет если в справке судимости указано что был под следствием по статье 222 часть-1 хранение боеприпасов

07 Октября 2016, 00:50, вопрос №1399709 Андрей, г. Мирный

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования не может быть указано, что лицо находилось под следствием.

    Может быть указана судимость или факт уголовного преследования когда уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

    Если имеется факт уголовного преследования по ст. 222 УК РФ, то закон запрещает работать с детьми (ст. 351.1 ТК РФ), заниматься педагогической деятельностью (ст. 331 ТК РФ), судебным приставом, полиции, ФСБ, МВД, ФСИН, судьей, прокуратуре. Возможно упустил еще ведомства.

    Что касается гражданских специальностей, то кроме перечисленных выше ограничений нет.

    07 Октября 2016, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Если лицо не было осуждено, либо если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, то указание в справки о судимости факт нахождения под следствием (в качестве подозреваемого или обвиняемого), официально никак не может повлиять на факт трудоустройства. Отсутствие судимости при том, факте что имеются сведения о том, что лицо находилось под следствием, свидетельствует о том, что лицо оказалось не виновно.

    Следовательно на гражданина не распространяются какие либо ограничения при трудоустройстве.

    07 Октября 2016, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, скажите пожалуйста на какие профессии повлияет если в справке судимости указано что был под следствием по статье 222 часть-1 хранение боеприпасов
    Андрей

    Добрый день.

    Это повлияет в основном только на государственную службу.

    На большинство других видов работ эта информация никак не повлияет.

    Также отмечу, что в соответственно с трудовым кодексом работодатель не вправе требовать от Вас предоставления справки о судимости. Только если соответствующее условие есть в законе.

    ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
    07 Октября 2016, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.