Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерность перевода военнослужащего, после 7 лет службы, без его согласия

Здравствуйте, служу на Крайнем Севере 7 лет, могут ли меня перевести на равнозначную должность без моего согласия на Дальний Восток или на Урал, то есть из льготного района в льготный?

06 Октября 2016, 23:16, вопрос №1399662 Роман, г. Оленегорск-2
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии
    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).(П. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 N 1237).

    Таким образом, если в Вашем случае отсутствуют перечисленные выше исключительные обстоятельства, то Вас имеют право перевести на равнозначную должност без согласия.

    07 Октября 2016, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть