8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли независимая оценка квартиры, для выдачи свидетельства о наследстве?

Помогите, пожалуйста, в непростом деле о наследстве. Папе умер в августе 2011 года. Наследством не занимались ( были прописаны и проживали вместе на дату смерти папы).Осенью 2015 года решили привести документы на квартиру в порядок, и обратились к нотариусу. Было открыто дело о наследстве: наследники мама, я и сестра. Дело до конца не было доведено, не хватало оценки имущества на дату смерти папы-справка из БТИ нотариуса не устроила, она требовала независимой оценки имущества. В марте 2016 года умерла мама, мы с сестрой обратились к нотариусу по месту жительства. Как объяснила нам нотариус дело о наследстве по папе она закрыть просто так не может, нужно его довести до конца, или закрытие будет нам будет стоить 10 000= рублей. И опять требует от нас независимой оценки имущества. У меня вопрос: обязательно ли проводить независимую оценку, и можем ли мы получить с сестрой одной свидетельство о праве на наследство одно на двоих, и почему нельзя закрыть первое дело? Буду благодарна за любую помощь.Почему не подходит справка из БТИ Инвентаризационная стоимость жилья?

06 октября 2016, 19:47, Ирина, г. Калининград
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

поскольку инвентаризационная стоимость жилья, которая рассчитывается из стоимости строительных материалов на момент оценки, далеко не всегда совпадает с рыночной стоимостью объекта, а чаще всего в десятки раз меньше, нотариус вправе рассчитывать налог исходя из рыночной стоимости.

можем ли мы получить с сестрой одной свидетельство о праве на наследство одно на двоих

да, можете.

06 октября 2016, 20:34
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

А как же НК РФ Статья 333.2: По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

И уже есть судебная практика https://rospravosudie.com/court-kaliningradskij-oblastnoj-sud-kaliningradskaya-oblast-s/act-525028590/. Я понимаю, что нотариус заинтересован в более высокой стоимости.

14 октября 2016, 19:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступаю в право наследство по договору ДДУ, нотариус требует независимую оценку квартиры и отказывается
Добрый вечер ! Помогите пожалуйста разобраться с требованиями нотариуса , которые я на данный момент считаю неправомерными . Вступаю в право наследство по договору ДДУ, нотариус требует независимую оценку квартиры и отказывается расчёт проводить от стоимости самого договора , также у квартиры уже есть кадастровая стоимость , которую они тоже не хотят принимать . Заранее Спасибо за ответ .
24 декабря 2020, 18:09, вопрос №2945698, екатерина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
Мы, супруги, обратились к нотариусу, заявив, что хотели бы получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе - жилом доме, приобретенном нами в период брака. Долевое участие мы хотели бы определить следующим образом - мужу 2/3, жене - 1/3, т.к. жена в период брака не работала. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности в разных долях, мотивировав отказ тем, что в подобных случаях следует заключать соглашение об определении размера долей; в свидетельстве же о праве собственности доли определяются нотариусом исходя из их равенства. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
01 декабря 2017, 09:25, вопрос №1831125, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужна ли нотариусу оценка квартиры?
Нужна ли нотариусу оценка квартиры: 1. при купле-продаже? 2. при дарении? Если да - то какая оценка кадастровая или рыночная? Какая из них выгоднее клиенту?
10 февраля 2017, 20:05, вопрос №1534796, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Нужна ли независимая оценка недвижимости при оформлении наследства?
Здравствуйте. Дед оставил завещание на дом внуку. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления наследства и обязательна ли оценка недвижимости, кадастровый паспорт?
01 сентября 2016, 11:17, вопрос №1363995, Тамара, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Обязателен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка?
обязателен-ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка, если он родился 15 июля 2002 года и оба родителя являются гражданами россии
14 июля 2016, 18:49, вопрос №1315184, ПЕРОВА Елена, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2016