Нужна ли регистрация или прописка в другом городе, для обращения за медицинской помощью?

Скажите, пожалуйста. Прописка у меня в Тульской области, обратилась к врачу в больницу в Московской области. Меня приняли, но сказали обязательно нужна регистрация или прописка. Правда ли это? Ведь полис действителен по всей России.

, Алёна, г. Ивантеевка
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Одним из массовых нарушений прав граждан, не имеющих возможность оформить регистрацию по месту своего проживания, является незаконный отказ им и их детям в предоставлении медицинской помощи.

если вы проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то вас обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь.

Можно пойти разными путями: либо обратиться в другое медицинское учреждение
в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идти на
обострение конфликта, спорить с заведующим или главным врачом и добиваться
оказания медицинской помощи в выбранном учреждении. Иногда помогает звонок в
департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании
медицинской помощи.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от
29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации»
«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от
пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний,
происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».