Как получить залоговый ПТС, после погашения задолженности, если филиал банка в городе - ликвидирован?

Здравствуйте.

Банк держит в залоге ПТС на кредитный автомобиль. ПТС был передан в филиал банка, по акту, в городе проживания заемщика. За время действия договора, банк ликвидировал свой филиал в городе заемщика. Через 3 месяца договор будет полностью исполнен со стороны заемщика. Для получения ПТС, банк предлагает заемщику либо явится лично в другой филиал (город), при этом не дается пояснений о длительности процедуры получения ПТС и других возможных сложностях, либо получить ПТС по почте без гарантий сохранности доставки (подписывая заявление на получение ПТС заемщик берет данный риск на себя). На сколько правомерны действия банка и как в данной ситуации действовать заемщику?

Спасибо.

, шамиль, г. Оренбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действительно у вас 2 варианта: либо явиться самому либо получить ПТС по почте ценным письмом. Просите отправить ценным письмом

шамиль
Клиент, г. Оренбург

Я не против получения по почте, так для меня проще. Но риск утери письма (с нашей то Почтой), который оговаривается в заявлении и полностью ложится на меня все таки смущает. При наличии филиала банка в городе, этот риск автоматически был бы у банка или его вообще бы не было. Да и вся процедура подразумевает, что заемщик значально был "иногородним" для банка. В моем же случае ситуация изменилась в неблагоприятную для меня сторону, в результате действий банка. Почему я должен нести разного рода издержки и риски?

Спасибо.