Где написано в законе по оплате ЖКХ собственниками?

Здравствуйте. Подскажите на основании какого закона собственник обязан платить за отопление квартиры, в которой он не проживает (ведь отопление относится к коммунальным услугам, а их собственник не должен оплачивать если не проживает в квартире, которая является его собственностью и в ней он прописан). Согласно п. 3 и п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ? Но где именно об этом написано?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

собственник обязан оплачивать те услуги, которые он потребляет. раз отопление в квартиру подается — оплачивать его в обязаны не зависимо от того, живете или нет, как и обслуживание жилья, взносы на кап ремонт.

не хотите платить — откажитесь от отопления, только вот что с квартирой тогда будет? ведь отопление в холодное время года предотвращает разрушение квартиры…

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нужна точная ссылка на пункт закона... отопление как я понимаю откосится к коммунальным услугам. если собственник не проживает, то насколько я понимаю именно коммунальные услуги (свет, вода холодная и горячая, водоотведение и ОТОПЛЕНИЕ) он не должен оплачивать. Оплачивается только содержание общедомового имущества и взносы на кап. ремонт.

так отопление собственник получает не зависимо от проживания — квартира то отапливается! это воду вы не потребляете если кран не открываете, и электроэнергию если свет не включаете.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
статья 154 Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.