Как вернуть деньги за сапоги, у которых сохранился товарный вид?

Купила неделю назад сапоги. Одела один раз. Обувь оказалась не удобной, ноги болели очень. Вернула сапоги в магазин через 2 дня. Деньги не отдали. Сказали, что вернут

по факту продаже. Заходила через 7 дней в магазин. Ответили, что еще не продали. Возможно ли вернуты деньги?

, Наталья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, вернуть деньги за сапоги вряд ли получится.

Возврат денег за товар производится только в случае обнаружения в товаре недостатков, например, по качеству.

То, что сапоги неудобные, само по себе недостатком не является.

Кроме того, в соответствии с положениями ст.25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (абз.1 ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей).

При этом, такой обмен производится, если товар не был в употреблении (абз.3 ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей).

Если внешний вид сапог позволяет определить, что они были в употреблении, продавец имеет право отказать Вам в обмене товара.

Думаю, в Вашем случае, действительно, лучше попробовать реализовать неподошедшие Вам сапоги через продавца.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Я хотела обменять на больший размер, но оказалось, что большего размера не было вообще. А что делать, если товар вообще не продадут?

Наталья, это вопрос, скорее, не юридического характера. Вы, как собственник приобретенного Вами товара, вправе сами решать, что Вам с ним делать. Можете попробовать продать сапоги сами кому-нибудь из знакомых или через интернет.

Могу только сказать, что, судя по действиям продавца, который принял у Вас товар на реализацию и даже был не против обменять его на аналогичный товар другого размера, хотя, мог по закону этого и не делать, он идет Вам на встречу. И вероятность того, что он отдаст Вам деньги, в случае продажи Ваших сапог, в этой ситуации довольно высока.