Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Механизм обжалования налоговой инспекции

Решение о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства принято 28 марта 2015,вручено налогоплательщику 1 апреля 2015. Аппеляционная жалоба подана 10 мая 2015. Вышестоящий налоговый орган отказал в принятии аппеляционной жалобы в связи с нарушением срока ее подачи. Каков механизм обжалования инспекции в данном случае?

06 Октября 2016, 18:04, вопрос №1399390 Александр, г. Вад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Айгуль
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравстувуйте, Александр!

    По срокам уточните, пожалуста, апелляционную жалобу подавали в 2015г или в 2016?

    06 Октября 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аппеляционная жалоба подана 2015году

    06 Октября 2016, 21:24
  • Юрист - Айгуль
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    На основании п. 9 ст. 101 НК РФ, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечение одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение. Вам необходимо было обжаловать данное решение до 1 мая 2015г, вы в этот срок не уложились, соответственно вам правомерно было отказано в принятии апелляционной жалобы.

    Далее есть возможность обжалования решения, вступившего в законную силу, в вышестоящий налоговый орган в течение одного года (п.2 ст. 139 НК РФ). Срок тоже вами был пропущен.

    Остается обжалование в арбитражном суде, но и здесь необходимо было обжаловать в течение 3 месяцев со дня вынесения решения (п. 4 ст. 198 АПК РФ), если только найдете уважительные причины о пропуске данного срока, то можете попробовать обжаловать.

    Таким образом, все сроки для обжалования решения о привлечении вас к налоговой отвественности, к сожалению, были пропущены.

    06 Октября 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.