8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добавить стаж для начисления пенсии?

Как правильно написать текст заявления в пенсионный фонд для добавлени к стажу периода ухода за дедушкой. Какие нужны подтверждающие документы?

Окончив Институт в 1983г (очное) я не могла выйти на работу в течении 9месяцев, т к не с кем было оставить дедушку.

, Лариса, г. Самара
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности (п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ).Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей трудовой пенсии период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.Федеральным законом от 21.03.2005 года № 18-ФЗ Вам предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов за периоды такого ухода.Размер возмещения за нестраховые периоды, в том числе и период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, заявление работники пенсионного фонда оформят самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.10.2016