Смена юридического адреса НКО из Московской области в Москву

Добрый день!

У нашей организации (ЧОУ ДО) меняется юридический адрес. Сейчас юридический адрес в Московской области, будет в Москве. Куда нам нужно подавать документы, в минюст по Москве или области? Также у нас выход одного учредителя, могу ли я подать документы на оба действия одновременно или нет? Всего учредителей двое, у нас должен быть протокол или решение?

Спасибо за ответы.

, Марат, г. Реутов
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый день!

В Вашем случае регистрация изменения адреса пройдет в два этапа.

На первом этапе документы подаются в Минюст по Московской области, в следующем составе:

1. Уведомление по форме 14001 в 2 экз., один из которых должен быть заверен нотариально;

2. Протокол о принятии решения об изменении адреса (так как у Вас учредителей двое, то оформляется протокол общего собрания учредителей) в 2 экз.;

3. Копии документов, подтверждающих правомерность использования адреса (например, договор аренды) в 2 экз.

Второй этап начинается только по истечение 20 дней с момента представления уведомления. На втором этапе Вы представляете документы на регистрацию в Минюст по Москве:

1. Заявление по форме Р13001 в 2 экз., один из которых должен быть заверен нотариально;

2. Устав в новой редакции в 3 экз.;

3. Протокол о принятии решения об изменении адреса в 2 экз;

4. Копии документов, подтверждающих правомерность использования адреса (например, договор аренды) в 2 экз.

5. Госпошлина 800 руб.

На втором этапе Вы можете подать сведения о выходе второго учредителя. В этом случае в заявлении заполняется соответствующий лист, составляется протокол о выходе одного из учредителей, и заключается договор купли-продажи или дарения, на часть или все имущество, которое находится у учреждения на праве оперативного управления и принадлежит на праве собственности учредителю, который желает выйти из состава учредителей.