Срок действия временного убежища для подачи документов на гражданство РФ

Добрый день!Для подачи документов на гражданство РФ каким должен быть срок действия временного убежища?В ФМС не принимают документы если срок действия временного убежища меньше 6 месяцев на момент подачи.Правомерно ли это?

, Ирина, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Отказ в приеме документов по данному основанию не является законным. Обжалуйте отказ в приеме документов на предоставление гражданства Российской Федерации в вышестоящий орган ГУВМ МВД России (так сейчас называется ФМС России) или в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Но в ФМС ссылаются на некий регламент прописанный в законе.И якобы в нем указан данный срок (6месяцев)

Ирина

Полагаю, что имеют в виду п. 41 Административного регламента от 22.04.2013 г. № 215 docs.cntd.ru/document/499018425
Ссылки ГУВМ МВД России на вышеуказанный регламент, полагаю, неправомерным, в связи с тем, что порядок предоставления гражданства определен Административным регламентом ФМС от 19.03.2008 г. № 64 base.garant.ru/193094/#friends, которым определенные сроки для отказа в приеме документов не предусмотрены.
Вопрос у Вас, скорее, в другом, а именно в отсутствии РВП (разрешения на временное проживание). Согласно п. 26 Административного регламента от 29.02.2008 г. № 40 base.garant.ru/193261/, срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет 6 месяцев, при этом, согласно п. 77 указанного Регламента срок рассмотрения заявления о РВП составляет один месяц и отказ от приема документов на РВП данным Регламентом не предусмотрен. Тем более, что Вы имеете право воспользоваться ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах», согласно которой, при утрате временного убежища, Вы не можете быть возвращены против своей воли в государство своего постоянного проживания, если сохраняются условия, послужившие причинами и основаниями для предоставления временного убежища (Статья 10. Гарантии прав лица
1. Лицо, ходатайствующее о признании беженцем или признанное беженцем либо утратившее статус беженца или лишенное статуса беженца, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в данном государстве обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона)

Указанная статья, как видите, говорит о беженцах. Но, исходя из смысла ст. 6 указанного Закона о беженцах, п. 13 и п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца, в связи с чем у Вас все те же права, что и у беженцев, за исключением только права на единовременное пособие, предусмотренное для беженцев (подтверждающие данный вывод документы прикрепляю).

Так что, если не достигнете согласия, обжалуйте отказ в приеме документов в вышестоящий орган ГУВМ МВД России, либо в прокуратуру.