Какой минимальный размер доли квартиры может быть установлен?

Квартира находится в совместной собственности(муж, жена, двое детей), хотим зарегестрировать право собственности каждого, то есть Соглашение о выделении долей квартиры. Какой минимальный размер доли может быть установлен на одного собственника по Соглашению сторон?

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон не устанавливает каких-либо ограничений для размера доли в праве общей собственности на имущество.

В силу ст. 244 Гражданского кодекса РФ,

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Согласно ст. 245 ГК РФ,

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Иначе говоря, своим соглашением собственники могут установить любой размер долей каждого из собственников.