8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова стоимость нотариального заверения сделки купли-продажи, при долевой форме собственности?

Добрый день! Продаем с мамой квартиру одному покупателю, у нас по 1/2 доли. Как я понимаю, в таком случае сейчас сделку купли-продажи нужно нотариально удостоверять. Нотариус, у которого мы были сказал, что за удостоверение берется 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры, а не от суммы указанной в договоре! Подскажите, это правомерно? Если мы продаем за цену ниже, чем кадастровая стоимость, почему должны оплачивать больше? И так же он сказал, что в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать 2 счета получателя - мой и мамин, разве не достаточно одного, если мы решили так? Спасибо за консультацию!

Показать полностью
, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с действующим НК РФ п. 5 ст. 333.24

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

т.е. нотариус должен рассчитывать государственную пошлину за удостоверение договора купли-продажи доли квартиры от стоимости квартиры, за которую происходит отчуждение недвижимости. Кадастровая стоимость — это специальная стоимость квартиры, действующая на рынке недвижимости, она устанавливается и рассчитывается таким действующим органом, как Федеральная Служба Кадастра и Кадастровая палата.

Показатель кадастровой стоимости квартиры важен для того, чтобы узнать
размер налога на жилище, которое находится в собственности. Именно этот
показатель рассчитывается с помощью государственной автоматизированной
службой кадастра. Расчёт происходит, отталкиваясь от данных о
недвижимости, которые были предварительно внесены в кадастр, благодаря
специальным алгоритмам.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, спасибо!

Значит следует обратиться к другому нотариусу) И так же он сказал, что в договоре купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать 2 счета получателя - мой и мамин, разве не достаточно одного, если мы решили так? Спасибо за ответ!

Вера, к обязательным условиям договора купли-продажи жилой недвижимости относятся: предмет, цена договора и перечень лиц, которые имеют право пользования данным помещением на момент заключения сделки. Следовательно, указывать, каким образом происходит оплата (наличными средствами, в безналичной форме), закон не обязывает. Возможно, нотариус хотел таким образом обеспечить подтверждение оплаты Покупателем стоимости квартиры каждому из продавцов, а также «подстраховаться» перед налоговыми органами. Ведь Продавец должен оплатить налог с полученного дохода. Но это мои доводы. Чем мотивировался нотариус при консультации, наверняка сказать не могу)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.10.2016