Можно ли открыть ИП в Москве по временной регистрации?

Я планирую открыть ИП в Москве, у меня в Москве есть временная регистрация. Постоянная прописка у меня в Воронеже. Можно ли зарегистрировать ИП в Москве по временной регистрации?

, Павел, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

При наличии постоянной регистрации, ИП нужно будет зарегистрировать по этой ней. Для ИФНС в таком случае временная регистрация не имеет значения и в регистрации ИП по месту временной прописке откажут.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Вам проще по постоянному месту зарегистрироваться, а работать можете где хотите.

Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

добрый день! Вы можете зарегистрироваться по временной регистрации только с соблюдением всех требований и подготовки всех необходимых документов для данной процедуры. Законом не запрещена регистрация ИП по месту временной регистрации

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете зарегистрироваться по временной регистрации только с соблюдением всех требований
Кузнецова Татьяна Геннадьевна

Требование одно — отсутствие регистрации по месту жительства («прописки»). А она все же есть — в Воронеже.