Могу ли я получить заграничный паспорт в 27 лет, если не служил в армии, так как не было повесток?

Добрый день! Меня интересует, мне исполнилось 27 лет, в армии я не служил, просто не ходил в военкомат(не скрывался) Могу ли я получить загранпаспорт?

и когда можно получить военный билет?

, Роман, г. Красноярск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Право на получение военного билета наступает по достижении возраста 27 лет. Вы должны обратиться в отдел военного комиссариата по месту воинского учета и написать заявление на выдачу военного билета. По новым правилам, решение о выдаче военного билета принимает призывная комиссия. Возможно, Вам попытаются выдать справку о непрохождении военной службы не имея на то законных оснований вместо военного билета. Если это произойдет, обжалуйте решение призывной комиссии в суд.

Заграничный паспорт можно получить как при наличии военного билета, так и при наличии справки.

С уважением.