Как не платить ежегодные взносы СНТ, если участком не пользовались?

Добрый день! У пожилых родителей есть садовый участок в СНТ, который они получили в собственность около 25 лет назад, сначала года 3 им пользовались и потом забросили - очень далеко от города и тяжело. Уже не были на нем около 20 лет и забыли про него. На днях решением суда с подачи СНТ взыскали ежегодные взносы за последние 3 года 2013-2015 годы (более 15 тыс. руб.) и еще что-то на 4 тыс. руб. (был в суде собственник участка мой папа, что и как толком рассказать не может, уже старенький почти 70 лет, как и куда платить эти 20 тыс. руб. тоже не понятно. Где сейчас правление сада найти не можем.

Приняли решении избавиться от этой собственности, будем писать заявление об отказе в регпалату.

Что можно сделать чтобы снизить плату по суду, исключить ее на 2017 годы (видимо в следующем году появится решение суда о взыскании взносов за этот 2016 год). Как этого избежать? Написать заявление о выходе из СНТ задним числом с 01.01.2016 года не получится? Все равно придется и за 2016 год заплатить?

С уважением, Виктор

, Виктор, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте! Ваш папа собственник садового участка, а собственник обязан нести бремя содержания. Может проще продать участок и расплатиться за долги. Где находится участок, поговорите с председателем, может он выкупит.

А ещё земля, она и в Африке земля, зачем отказываться, можно отдать в аренду. Это деньги. Если Вы захотите выйти из СНТ, Вам всё равно придётся платить за дороги, за охрану и т.д.

Когда был суд, если Вы не обжаловали решение суда, то придет на имя Вашего папы Постановление о возбуждении исполнительного производства и из его пенсии будут высчитывать. Если есть денежные накопления в банке, то задолженность снимут со счёта. Вы папу предупредите, чтобы всё это не было для него ударом.

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Участок на станции ТАктыбай - 1 час на электричке и 3 км пешком, на машине 10 км по бездорожью. Там , к сождалению, никому участок не нужен.А правление сада мы найти не можем даже где оно. Юрист, который подал в суд от имени СНТ, сам сказать не может где правление !!! Жесть!

Виктор, когда СНТ подавали исковое заявление в суд, они должны были предоставить Устав, Свидетельство о постановке на налоговый учёт, спросите у юриста ИНН СНТ и попробуем найти. Удачи.