8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа совместно нажитой квартиры или выкуп 50% у бывшей супруги

Добрый день, уважаемые специалисты.

Скажите, пожалуйста, мы развелись с супругой, у нас совместно нажитая 1к квартира (право собственности менее года) со свидетельством на меня, в браке родился ребенок -несовершеннолетний, есть два варианта развития событий, о которых прошу подсказать в плане нюансов:

1. продажа квартиры с делением суммы пополам.

2. выкуп у супруги её 50%.

Какие затраты возникнут в обоих случаях и какой вариант проще, быстрее и выгоднее для обеих сторон?

, Максим, г. Москва
Анастасия Полянская
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Раздел имущества уже был? Судом установлена Ваша доля в размере 1/2 квартиры? Уточняю, т.к. очень часто при разделе имущества суд учитывает интересы ребенка и тот родитель, с которым остается ребенок, может получить бОльшую долю собственности (2/3). Однако, если Ваши доли уже определены, рассмотрим оба варианта:

1. Продажа квартиры с делением суммы пополам: составляется договор купли-продажи квартиры, полученный доход распределяется между Вами и бывшей супругой. Следует учитывать, что если квартира находится в собственности менее 3-х леи, то деньги, полученные от продажи квартиры или доли в ней, являются доходом, с которого положено заплатить налог (НДФЛ), в размере 13 % от полученной по договору суммы. Кроме того, если требуется продать квартиру, которая находится в совместной собственности супругов, то во время сделки должны присутствовать оба, а если один из собственников по какой-то причине не может появиться лично, в этом случае, согласно статье 35 Семейного кодекса, требуется его нотариально заверенное согласие.

2. Выкуп у супруги ее доли. Тут важно понимать, чтобы это стало возможным, эту долю в совместной собственности, так или иначе, надо сначала выделить. Таким образом, выдел может производиться двумя способами: по соглашению и по решению суда. Выдел доли подлежит государственной регистрации. Если же у вас уже долевая собственность, то приобретение доли в форме покупки происходит на основании традиционного договора купли-продажи. Вы, также, имеете право преимущественной покупки.

Вопрос что быстрее и выгоднее — индивидуален. Я бы порекомендовала выкупить долю Вашей бывшей супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.10.2016