Банк отказывается предоставлять информацию о кредитах умершего родственника, но начисляет проценты

Умер отец, я являюсь одним из наследников.

Со слов отца знаю, что у него были какие-то кредиты в двух банках.

При посещении одного из этих банков, мне сообщили что действительно мой отец являлся клиентом банка и у него есть кредиты, но больше ничего мне сообщить не могут так как наследником я стану только через 6 месяцев и тогда получу доступ к личной информации отца, но проценты по кредиту начислять они все равно будут. У меня есть достаточная сумма на руках чтобы погасить любые кредиты отца, или хотя бы вносить ежемесячные платежи по кредиту за отца, но банк мне этого сделать не дает(ни ежемесячные платежи, ни полное досрочное погашение). Правомерны ли его действия?

При посещении отделения второго банка, ситуация совершенно иная. Мне сообщили какие кредиты имеются и сообщили суммы. Сказали, Я могу вносить ежемесячные платежи по кредиту, но полное досрочное погашение кредита я могу осуществить только через 6 месяцев, когда вступлю в наследство, соответственно все это время по кредиту будут идти проценты. Опять же закрыть кредит сразу полностью банк мне возможности не дает. Правомерны ли такие действия?

, Михаил, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы обязаны будите оплачивать кредит, если вступили в наследство. Т.к наследственная масса приходит на наследника в случае принятия наследства.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если нет никакой возможности найти кредитные договоры, в которых прописаны порядок погашения и реквизиты, то можно действовать так:

В случае с первым банком: напишите им официальное письмо, приложите свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и попросите дать информацию о том, как Вы можете погасить задолженность.

В случае со вторым банком: примерно тоже самое, но попросите указать, в связи с чем Вы не можете полностью закрыть кредит за своего близкого родственника. Если и в этом случае они откажут, то можно воспользоваться услугой нотариуса в виде депозита.

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.