8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк отказывается предоставлять информацию о кредитах умершего родственника, но начисляет проценты

Умер отец, я являюсь одним из наследников.

Со слов отца знаю, что у него были какие-то кредиты в двух банках.

При посещении одного из этих банков, мне сообщили что действительно мой отец являлся клиентом банка и у него есть кредиты, но больше ничего мне сообщить не могут так как наследником я стану только через 6 месяцев и тогда получу доступ к личной информации отца, но проценты по кредиту начислять они все равно будут. У меня есть достаточная сумма на руках чтобы погасить любые кредиты отца, или хотя бы вносить ежемесячные платежи по кредиту за отца, но банк мне этого сделать не дает(ни ежемесячные платежи, ни полное досрочное погашение). Правомерны ли его действия?

При посещении отделения второго банка, ситуация совершенно иная. Мне сообщили какие кредиты имеются и сообщили суммы. Сказали, Я могу вносить ежемесячные платежи по кредиту, но полное досрочное погашение кредита я могу осуществить только через 6 месяцев, когда вступлю в наследство, соответственно все это время по кредиту будут идти проценты. Опять же закрыть кредит сразу полностью банк мне возможности не дает. Правомерны ли такие действия?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы обязаны будите оплачивать кредит, если вступили в наследство. Т.к наследственная масса приходит на наследника в случае принятия наследства.

0
0
0
0
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если нет никакой возможности найти кредитные договоры, в которых прописаны порядок погашения и реквизиты, то можно действовать так:

В случае с первым банком: напишите им официальное письмо, приложите свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и попросите дать информацию о том, как Вы можете погасить задолженность.

В случае со вторым банком: примерно тоже самое, но попросите указать, в связи с чем Вы не можете полностью закрыть кредит за своего близкого родственника. Если и в этом случае они откажут, то можно воспользоваться услугой нотариуса в виде депозита.

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сможет лт суд убрать часть процентов?
Здравствуйте! У меня вопрос: В 2013 году мне пришлось взять деньги в МФО в долг. Сумма не большая 15000 рублей. По некоторым причинам я не мог рассчитаться с ними. Прошло 10 лет и сейчас они выставили мне долг 145000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они начислять такие огромные проценты или нет!? И что мне делать? Смерится и платить вместо 15000-150000 рублей? Или же обратиться в суд? Сможет лт суд убрать часть процентов? Спасибо!
, вопрос №4082342, Алексей, г. Пермь
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016