Как добиться фиксированной суммы алиментов, если у мужа большая часть дохода неофициальная?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как на суде добиться фиксированной суммы алиментов? С мужем разошлись осталось двое детей 14 и 1,11мес. Я нахожусь в декретном отпуске. Ничего не получаю на детей. Бывший муж помогать не хочет. Пугает, что даже если я подам на алименты, будет он платить по закону % от зарплаты. А официально зарплата минималка 5000или 7000. По факту он зарабатывает около 30000.

, Ольга, г. Саратов
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для этого необходимо представить суду доказательства доходов ответчика (Вашего бывшего мужа) и суд определит максимально возможную твердую денежную сумму алиментов. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка. Следует учитывать, что величина прожиточного минимума на 1-го ребенка в Саратовской области в 2016 году составляет 8672 рубля. Таким образом, вы можете рассчитывать на алименты в размере 17344 р., за двух детей.