Заберут ли меня в армию, если я откажусь от операции, при диагнозе ЭКХ?

Добрый день!

В военкомате поставили диагноз ЭКХ (Эпителильный копчиковый ход) и направили к хирургу с перспективой на хирургическое вмешательство. Вопрос: если я откажусь от операции, заберут ли меня в армию?

Спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день. Существует

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В п.5 ст.19 предусмотрено право на отказ от медицинского вмешательства.

п.9 ст.20 ФЗ предусматривает: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя в случае

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

ТО есть принудить к операции военкомат вас не имеет право.И, если в связи с этим заболеванием, комиссия признала вас негодным к службе, вас не заберут