Пенсия в 50 лет по льготному подземному стажу

Трудовой стаж с 1986. Подземного стажа, с перерывами, 11 лет, 11 месяцев и 11 дней. ( так совпало) Начало стажа заработано при СССР, потом все в Украине. С 2005 года живу в России, 2006 получил Российское гражданство. Мне 48 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет по льготному стажу? Больничные листы и очередные отпуска не убираются из этого стажа? Общего стажа у меня 26 лет. Какие мне документы нужно собирать , если мне положена льготная пенсия? Спасибо.

, Вадим, г. Саратов
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет (пенсия по Списку №1).

Для обращения за пенсией в пенсионный фонд необходимо предоставить трудовую книжку, справки, уточняющие особый характер работы ( справки, в которых будет указано, в какой должности, соответствующей Списку №1 вы работали, сведения о полном (неполном) рабочем дне, сведения об отпусках без сохранения заработной платы). Периоды временной нетрудоспособности и очередные оплачиваемые отпуска из специального стажа не исключаются.

По поводу работы на Украине. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР, не заключивших с Российской Федерацией соответствующее соглашения о правах граждан в области пенсионного обеспечения, осуществляется на основании пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств — участников данного Соглашения, в том числе Узбекистана и Казахстана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Периоды работы после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Компетентным органом в Украине является Пенсионный фонд Украины.