Может ли банк списывать с карты оплату за свои услуги, не присылая при этом смс-уведомления?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли банк списывать с карты оплату за свои услуги, не присылая при этом смс-уведомления? Речь идет о списании стоимости смс-информирования и годового обслуживания. Когда у нас была карта Сбербанка, то они присылали смс-уведомление о списании за обслуживание. Сейчас у нас карта Альфа-банка и они такими "тонкостями" себя не утруждают почему-то. Списание видно только, если зайти в интернет-банкинг. Получается, так они могут списать деньги еще за что-то, нас при этом не уведомив. Интересно, что, когда я перевела средства со своей карты на другую карту - мне также не пришло смс о списании средства на счету. Очень странно.

Заранее спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Марина, здравствуйте!

По общему правилу смс-оповещения рассылаются обо всех расходных операциях. Проверьте подключение услуги, возможно эта услуга отключена. Более точно Вам ответят в кол-центре банка. Если услуга подключена и банк обязан оповещать обо всех расходных операциях без исключения, Вы вправе требовать от банка возврата стоимости смс-оповещения за период, в котором такие оповещения не приходили.