8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав мужа после развода

Добрый день! Мы с мужем официально развелись в начале года, у нас с ним есть совместный ребенок, которому в декабре исполнится 5 лет. Я живу гражданским браком с мужчиной, мой сын называет его папой, настоящего отца даже не вспоминает. Мой гражданский муж на с содержит, помогает в воспитании ребенка, в общем он настоящий папа для моего сына. Биологический отец с момента нашего с ним расставания (это произошло летом прошлого года) пару раз интересовался сыном, но с декабря 2015 года не было ни одного звонка, денег сам он на ребенка не присылает, встречи не ищет. Насколько знаю он женился во второй раз на женщине с детьми, ими и занимается. На алименты я не подавала, так как официальной работы у него не было, и платить ему не с чего. Вопрос вот в чем, я хочу лишить его родительских прав. Как это возможно сделать? Да, еще один момент, мы разошлись после того как он сильно меня избил, что зафиксировано в полиции, а также на него вызывали полицию когда он открыл стрельбу из пистолета а детской площадке. Своего жилья у него нет, он жил в моей квартире, и я его долго не могла выселить. Квартиру он разгромил.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеров
Михаил Нестеров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратится в суд для взыскания алиментов, даже при отсутствии работы у бывшего мужа. После получения решения обратится к судебным приставам за принудительным взыскание алиментов. В случае неуплаты (в течении 6 месяцев, у вас в регтоне, может быть другая практика) писать судебным приставам заявление о совершении преступления по со.156 ук рф. На этой стадии мождно попытаться предложить мужу отказаться от родительских прав ( быть может это в вашем случае вообще не возможно, либо возможно на стадии суда по алиментам, в каждом случае индивидуально). Это самый простой путь.

Не сработало, далее нужно, ждать когда будет задолженость, писать в суд заявление о лишении родительских прав.Попытаться найти в полиции решения по вашему избиению и стрельбе, тоже представить в суд.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав одного из родителей происходит только в судебном порядке. При наличии хотя бы одного из перечисленных в ст. 69 СК РФ оснований Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Дела о лишении одного из родителей родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.10.2016