Лишение родительских прав мужа после развода

Добрый день! Мы с мужем официально развелись в начале года, у нас с ним есть совместный ребенок, которому в декабре исполнится 5 лет. Я живу гражданским браком с мужчиной, мой сын называет его папой, настоящего отца даже не вспоминает. Мой гражданский муж на с содержит, помогает в воспитании ребенка, в общем он настоящий папа для моего сына. Биологический отец с момента нашего с ним расставания (это произошло летом прошлого года) пару раз интересовался сыном, но с декабря 2015 года не было ни одного звонка, денег сам он на ребенка не присылает, встречи не ищет. Насколько знаю он женился во второй раз на женщине с детьми, ими и занимается. На алименты я не подавала, так как официальной работы у него не было, и платить ему не с чего. Вопрос вот в чем, я хочу лишить его родительских прав. Как это возможно сделать? Да, еще один момент, мы разошлись после того как он сильно меня избил, что зафиксировано в полиции, а также на него вызывали полицию когда он открыл стрельбу из пистолета а детской площадке. Своего жилья у него нет, он жил в моей квартире, и я его долго не могла выселить. Квартиру он разгромил.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратится в суд для взыскания алиментов, даже при отсутствии работы у бывшего мужа. После получения решения обратится к судебным приставам за принудительным взыскание алиментов. В случае неуплаты (в течении 6 месяцев, у вас в регтоне, может быть другая практика) писать судебным приставам заявление о совершении преступления по со.156 ук рф. На этой стадии мождно попытаться предложить мужу отказаться от родительских прав ( быть может это в вашем случае вообще не возможно, либо возможно на стадии суда по алиментам, в каждом случае индивидуально). Это самый простой путь.

Не сработало, далее нужно, ждать когда будет задолженость, писать в суд заявление о лишении родительских прав.Попытаться найти в полиции решения по вашему избиению и стрельбе, тоже представить в суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав одного из родителей происходит только в судебном порядке. При наличии хотя бы одного из перечисленных в ст. 69 СК РФ оснований Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Дела о лишении одного из родителей родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора.