Как оспорить задолженность по алиментам, если я не получал уведомлений о судебном процессе?

БЖ подала в мировой суд на алименты. Никаких мер по решения спора во внесудебеом порядке не предпринимала, о поданном заявлении не сообщила. О вынесенном приказе не сообщила. Все документы пересылались почтой. Приставам не звонила и судьбой взыскания не интересовалась. О приказе узнал случайно через год от его вынесения. Копию не получал. В тот же день - к приставам, а там задолженность уже большая. Раньше алименты платил добровольно, госслужба, белая зарплата, единственный доход. Потом бухгалтерия потребовала нотариально заверенный договор, но с БЖ установить контакт так и не смог. Против алиментов не возражаю, но годовая задолженность для меня очень большая, лишение половины бюджетной зарплаты. В суде есть ответ с почты, что я не приходил за извещением. Письмо от приставов получил только через полглда со времени начала производства, наверное тоже не пришёл за извещением. Постоянно проживаю по месту прописки, больше 20 лет работаю в одной компании, 10 лет пользуюсь одним телефоном. Написал в суд о несогласии с прикпзом и восстаноалении срока обжалования, думал, что рутина, но судья вызывает обоих на заседание. Что говорить чем мотивировать.

, Михаил, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете выложить скан копию Вашего заявления?

Михаил
Клиент, г. Москва

С прикпзом не согласен, копию приказа не получал, первично оповещён приставами через полгода, раньше ничего не получал. Где-то так.

Если не согласны с размером алиментов, дополните в этой части. С тем, что бы были изложены не только формальные поводы к отмене, а по существу.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.