Как половину алиментов перечислить на счет ребенку?

Здравствуйте!Я гос служащий моя бывшая жена подает на алименты!Я не против!Но я не уверен что все деньги она тратит на ребенка!Нельзя ли сделать так чтобы жена получала не всю сумму, а только половину!А половину я хотел бы оформить счет на ребенка в банке! Половину алиментов ложить на него?

, иван, г. Красноярск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Можете заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме у нотариуса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Выход возможен, в судебном порядке.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Я гос служащий моя бывшая жена подает на алименты! Я не против! Но я не уверен что все деньги она тратит на ребенка! Нельзя ли сделать так чтобы жена получала не всю сумму, а только половину! А половину я хотел бы оформить счет на ребенка в банке! Половину алиментов ложить на него?
иван

Добрый день! Если алименты еще не взысканы, то вы можете заключить соглашение нотариальное по данному вопросу.

Если же жена взыщет алименты через мирового судью, то самостоятельно ВЫ не вправе изменять выплату алиментов. Так как они будут взысканы в пользу жены, на содержание ребенка. Чтобы изменить порядок уплаты, необходимо обращаться в суд и просить суд изменить порядок выплат путем открытия счета на имя ребенка для зачисления части суммы на данный счет. Кроме того, при рассмотрении иска жены вы можете просить судью определить именно такой порядок выплат алиментов.