Фото паспорта у мошенников

Добрый день, все та же тупая ситуация. Отправила скан паспорта покупателю с авито, переживали, что обману. Отправила вотсап. Сейчас человек отключил телефон и я уверена, что это мошенничество. Что сделать все-таки? Написать заявление в полицию о факте предполагаемого мошенничества и успокоиться? Или заменить паспорт - не очень охота) Кредитная история у меня чистейшая, ничего не брала и не собираюсь пока. Судебные разбирательства, если эти кредиты появятся, оплачивать мне же придется? на сколько это затратно ? или проще поменять паспорт?

, Ася, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Добрый день, все та же тупая ситуация. Отправила скан паспорта покупателю с авито, переживали, что обману. Отправила вотсап. Сейчас человек отключил телефон и я уверена, что это мошенничество. Что сделать все-таки? Написать заявление в полицию о факте предполагаемого мошенничества и успокоиться? Или заменить паспорт — не очень охота) Кредитная история у меня чистейшая, ничего не брала и не собираюсь пока. Судебные разбирательства, если эти кредиты появятся, оплачивать мне же придется? на сколько это затратно? или проще поменять паспорт?
Ася

Паспорт вам менять не будут, так как паспорт меняется только в случаях: утраты или порчи, в связи со сменой фамилии. Полиция если примет заявление то однозначно будет отказ, так как мошенничества не произошло. Вам просто не следует волноваться. А если произойдет что либо, тогда любая ситуация может быть разрешена в судебном порядке. А производить возмещение судебных издержек будет виновная сторона.

С уважением!

Ася
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но послужит ли неким доказательством моей непричастности на будущее то, что я писала заявление в полицию?

Виновная сторона - я так понимаю, что это не я?)

По поводу паспорта: я же могу обмануть, что его украли.

Спасибо, но послужит ли неким доказательством моей непричастности на будущее то, что я писала заявление в полицию?
Ася

Да, если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но обычно полиция не принимает заявления если нет факта мошенничества.

По поводу паспорта: я же могу обмануть, что его украли.
Ася

Вы можете заявить что паспорт у вас украли, но это не выход, так как волокиты будет очень много. Вам проще заявить об утере паспорта.

С уважением!